Лига Европы. "Краснодар" поплатился за упущенные шансы.

Одно из самых обидных поражений, что доводилось когда-либо видеть. Обе команды показали открытый атакующий футбол, не запирались сильно, давали друг другу играть, оставляли свободные зоны, действуя размашисто. И куда более прилично в таких условиях смотрелся «Краснодар», который практически сразу завладел ситуацией и по-хозяйски принялся возить «Стандард», оказывая на него давление и создавая голевые моменты пачками. Игра шла у «быков» прекрасно, комбинации разыгрывались шикарные, но подводила реализация. Даже в таких условиях количество переросло-таки в качество – Ари отличился. А когда пришло время удвоить преимущество, не смог этого сделать, за что судьба наказала гостей ответным голом бельгийцев. «Стандард» атаковал реже «Краснодара», чуть менее остро, но тоже был опасен – чего греха таить. «Быки» просто играли слишком открыто, слишком нацелились на атаку, забывая об охране своих ворот зачастую. Во втором тайме они наращивали и наращивали свое игровое преимущество, упуская изумительные моменты, и оно все не перерастало в голы. А когда в конце сил уже не осталось, «Стандард» всего со второго углового в матче смог забить победный мяч. Везению бельгийцев остается только позавидовать, а за «Краснодар» обидно. Такой яркий футбол заслуживает лучшего исхода.

Занятно, что обе команды подошли к очной встрече с абсолютно равной статистикой в своих чемпионатах после 11 туров. И у «Стандарда», и у «Краснодара» по 19 очков, при этом бельгийцы у себя занимают только пятое место, а «быки» - второе. В группе Лиги Европы преимущество у «Краснодара», который обыграл в предыдущих встречах «Акхисар» и «Севилью». «Стандард» же был разгромлен «Севильей», а с «Акхисаром» справился. А вот если говорить о текущей форме, то у «Краснодара» не все так здорово. «Быки» проиграли два последних матча: «Зениту» и «Ахмату». Тогда как «Стандард» после победы над «Акхисаром» одолел «Брюгге» и сыграл вничью с «Мукроном». Если говорить о потерях, то, конечно, «Краснодару» не хватает в последних матчах Павла Мамаева, который проводит это время в СИЗО после нашумевшей истории с дракой при соучастии Александра Кокорина. Вряд ли скоро Павел сыграет за «Краснодар», если вообще сыграет, поскольку руководство клуба настроено расторгнуть контракт с игроком, пусть он и очень важен для клуба. У «Стандарда» потерь больших нет. Лестьенн восстановился, отсутствует только Бодар.

Первыми атаку провели бельгийцы. Карсела-Гонсалес сместился вдоль линии штрафной, но его удар легко накрыл Синицын, который сменил в воротах «Краснодара» получившего перед игрой травму Крицюка. Краснодарцы на этот выпад ответили полным захватом инициативы и пошли резко в наступление, очень дерзко и напористо, большими силами. Неплохо мог прорваться на ворота Ари, но его в последний момент остановил защитник. Бельгийцы ответили контрвыпадами, приняв такой намек на открытый футбол. Он вскоре мог принести гол гостям. Рамирес со штрафного метров с 23 пробил мощно в створ. Вратарь отбил не очень уверенно, но Классон и Мартынович в упор не смогли затолкать мяч в ворота, упустив вернейший момент. Через пару минут на ударную позицию выбрался Ари, однако попал в защитника. Очень часто мяч краснодарцы доставляли до чужой штрафной, а там немного не хватало, чтобы пробить по-настоящему опасно или вывести игрока на голевую позицию. Скорость держалась довольно неплохая, но это больше приводило к сумбуру. Отрадно могло быть лишь то, что «Стандард» после стартовых рывков почти перестал подходить к воротам Синицына, не говоря уже о каких-то угрозах. На поле собиралась побеждать одна команда, и это был не «Стандард». «Быки» чаще прорывались к воротам, чаще били, но всегда чего-то не хватало. Очень старались Классон и Ари, открывались, много работали, двигались. Вандерсон периодически их поддерживал своими включениями. У него хороший удар по истечении получаса встречи получился, но малость неточный. На 35-й минуте гости снова простили соперника. Классона бельгийцы упустили на линии штрафной, он сместился в центр справа и пробил низом рядом со штангой. «Стандард» вроде огрызнулся, но снова не вышел на ударную позицию никто. Даже в контратаку упустили гостей. Правда, теперь заброс до Ари не дошел. Впрочем, через минуту «Краснодар» исправился. Газинский справа в штрафную отправил Петрова, на которого опрометчиво выбросился вратарь. Защитник спокойно прострелил, и Ари поражал уже пустые ворота. 0:1. Давно к этому все шло. Разумеется, хозяева разозлились и пошли вперед. После перехвата в центре поля мяч достался у угла штрафной Марину, но он пробил неточно. Еще фланговыми забросами штрафную Синицына потревожили бельгийцы, но то точности не хватало, то вратарь на выходе работал надежно. «Стандард» взял контроль над мячом, но «Краснодар» активно высоко прессинговал, навязывал борьбу и постоянно грозил уйти в контратаку. Хотя после гола давление хозяев возросло, они зашевелились шустрее. В контратаку на 45-й минуте только «Краснодар» сходил с ударом. С линии штрафной Ари пробил над самой перекладиной.

Разумеется, Мишеля Прюдомма такой футбол «Стандарда» не устраивал, поэтому на второй тайм вместо Агбо вышел Дженебо. А в атаку первыми сходили краснодарцы. Ари совершил проникающий пас в штрафную на Классона, но тот не ускорился должным образом, и защитник его опередил. Тут же хозяева наказали «Краснодар». Мартынович перед штрафной головой перехватил подачу, скинул мяч, а Эмон с лету в касание метров с 25 пробил по дуге над вышедшим из ворот голкипером. 1:1. Сумасшедший гол, конечно, так попасть – надо еще умудриться. «Краснодар» тут же пошел в атаку и заработал угловой. После подачи и выноса с ходу пробил мощно Каборе, но защитник подставился. В следующей атаке уже перед самой штрафной свалили Ари. Опасный стандарт исполнил Перейра, в створ попал, но вратарь справился. И едва не сделал голевую передачу. Он так здорово вынес мяч, что Карсела-Гонсалес выбегал один на один с правого края штрафной, но мяч ударился в дальнюю штангу после его удара и вылетел вдоль линии ворот в поле. В очень открытый футбол играли краснодарцы, прессингуя соперника даже в его штрафной и идя вперед большими силами. Смотрелось это, конечно, ярко, динамично, но слишком уж рисковали «быки», оставляя свободные зоны. Да и суеты от этого сверхжелания было много, мяч терялся в перспективных атаках слишком легко. Темп несколько сбился, когда повреждение получил Газинский. Ему пришлось оказывать помощь за пределами поля. А краснодарцы разыграли угловой, и Мартынович даже пробил, но в руки вратарю. На 64-й минуте партнеры создали идеальный момент для Ари. Блестящий разрезающий пас вывел его один на один, форвард увел вроде как мяч от Очоа, но мексиканец в последний момент бросился под удар и отбил его. Через пару минут похожим пасом перед штрафной нашли Классона, но он оказался в офсайде. Это не сбило краснодарцев с ритма, в очередной раз они по центру прорвались. После серии рикошетов мяч отскочил к Ари, который снова с глазу на глаз не смог обыграть Очоа. А «Стандард» ушел в контратаку три в три, но разыграл ее не лучшим образом. Удар после входа в штрафную пришелся точно в руки вратарю. «Краснодар» давил и давил, подключая большие силы, а «Стандард» уже спокойно согласился на контратакующую игру, поняв, что вратарь сегодня надежен, а в контрвыпадах что-то удается создавать. Очоа же настолько вошел в кураж, что лежа передачи отдавал, шутя над несчастным Ари, которого опередил, выходя на проникающий пас. Упустившего массу моментов Ари тренерский штаб «Краснодара» и решил сменить. Вместо него вышел Игнатьев. А вместо Перейры на поле появился Куэва. Вандерсона же сменил Сулейманов. Тут оживились немного хозяева. Сперва Поконьоли прострелил к вратарской, где Эмон не добрался до мяча. Потом дальний удар исполнили, но слишком неточно. У Прюдомма же вместо Фаи вышел Лестьенн, который в России пытался закрепиться в «Рубине» неудачно. А «Краснодар» продолжил напирать, мощно, агрессивно. Хороший проход Петрова справа завершился прострелом сквозь вратарскую, но Игнатьев не успел замкнуть пас. Ивану подвернулась возможность пробить через пару минут, но он попал в защитника из центра штрафной. В самой концовке внезапно активизировались хозяева, которые, видимо, копили силы. Потому что у гостей эти самые силы закончились от такого бойкого футбола. «Краснодар» будто смирился с ничьей и сбавил обороты, а вот «Стандард» ускорился и начал чаще грузить мяч в штрафную Синицына. Вратарь справлялся, пока не случился угловой. Подачу на ближнем краю вратарской под дальнюю штангу подрезал головой Лаифис. 2:1. Крайне обидное поражение «Краснодара».

Лучший игрок матча: Гильермо Очоа.

Конечно, вратарь все свои лавры может разделить с Ари, который не забил ему пачку голов при идеальных возможностях. Но не отметить игру мексиканца нельзя. Он блестяще отработал и на выходах, и на линии, и один на один угрозы ликвидировал, да даже голевой пас чуть не сделал. Шикарно сыграл.