Лига чемпионов. Третье поражение "Локомотива".

Парадокс – снова москвичи не наиграли на поражение, тем более такое, но винить должны в первую очередь себя. Идеальное начало матча – уже на девятой минуте судья ставит пенальти в ворота гостей за фол на Алексее Миранчуке. Однако Фернандеш проигрывает дуэль неувядающему Касильясу. Десять минут спустя уже Антон Миранчук оставляет в дураках оборону и Касильяса, но Теллес выбивает с линии мяч дважды кряду после ударов Алексея Миранчука и Эдера. Затем арбитр ставит пенальти уже в ворота хозяев, причем абсолютно ненужный – мяч ещё только планировал полет в штрафную, где Эдер уже завалил Фелипе. Марега в отличие от Фернандеша забивает. За десять минут до перерыва хозяева получают второй гол – пассивность Антона Миранчука в отборе, подача в зону, и Эррера выигрывает воздух на линии вратарской почему-то у Игнатьева, забивая головой. Тут же Милитао дарит мяч Алексею Миранчуку, который находит пасом брата. Блестящее исполнение, 1:2 и шанс вернуться в игру. Вместо этого «Локомотив» получает странный гол из раздевалки, где ни Браими, ни Короне никто толком не мешает. После этого судьи отменяют з-за очень спорного офсайда гол Эдера, а Кверквелия за 15 минут до конца отхватывает прямую красную. С учетом того, что и сегодня в центре обороны играл Крыховяк, на ответный матч хоть караул кричи в центре обороны. Третий фэйл чемпиона, и шансы на выход из группы отчаянно стремятся к нулю, который остается у «Локомотива» в графе «очки».

В группе D, представлявшейся одной из самых ровных, неожиданно просел наш «Локомотив». Команда Семина проиграла всухую оба стартовых матча. И если поражение в Турции можно было предполагать – «Галатасарай» на ходу, дома всегда неуступчив, то фиаско с проваливающим сезон «Шальке» неприятно удивило. В октябре «железнодорожники» наконец начали выбираться из пике. Сейчас на счету команды три победы подряд в РПЛ, и если чемпион России намерен за что-то бороться на внешней арене, то самое время начинать. Тем более что «Порту» нынче отнюдь не так грозен. В чемпионате Португалии «драконы» биты уже дважды, причем проиграли не только «Бенфике», но и скромному «Гимарайеншу». В группе португальцы делят лидерство с «Шальке», но позиции их назвать незыблемыми нельзя и близко. Уверенно проведенные спаренные матчи могут вознести «Локомотив» на вершину. Правда у Семина по-прежнему кадровый голод впереди – в наличии только Эдер. Смолов и Фарфан долечиваются. В лазарете также Чорлука, Коломейцев и Рыбус. Гости тоже лишились из-за травмы своего ударного форварда Абубакара, так что в этом смысле паритет.

Семин отправил в центр обороны рослого Крыховяка. Денисов и Баринов составили пару в опорной, а поддерживать Эдера должны были Фернандеш и братья Миранчуки. Консейсао отрядил на острие Марегу. Стартовая десятиминутка осталась за «Порту» - москвичи сознательно отдали сопернику мяч и территорию, однако с моментами было сложнее. Первую остроту создали как раз хозяева – дальний удар Алексея Миранчука накрыли, а следом прикладывался издали Баринов. Разминка для Касильяса, не более. Зато в следующей атаке Алексей Миранчук полез в штрафную на дриблинге и на входе туда был сбит Теллесом. Арбитр тут же указал на «точку». Однако Ману Фернандеш наказать земляков не сумел – Касильяс доказал, что и в 37 он в большом порядке, потому как потащил Икер неплохой удар Фернандеша в нижний угол, ещё и отбив мяч грамотно в сторону. Гости ответили попыткой пробить головой от Мареги – неточно. Мяч снова оказался под контролем «драконов». В течение следующей десятиминутки они возили москвичей, не давая продохнуть, и превзойдя их по числу передач более чем вдвое. Однако на экваторе тайма «Локомотив» создал момент под стать пенальти. Теперь уже Антон Миранчук выдал эффектное соло слева, продравшись в штрафную на дриблинге, и мимо Касильяса отдавал на пустые ворота брату. Алексей в падении замыкал передачу, однако дежуривший на линии Теллес сполна искупил вину, сперва ногой отбив удар Миранчука, а затем бросившись и под добивание Эдера с линии вратарской. Должен был вести 2:0 «Локомотив», а вместо этого привез дурацкий абсолютно пенальти пару минут спустя. Мяч с углового ещё не долетел до штрафной, а Эдер уже завалил в штрафной Фелипе. Поневоле подумаешь о португальском сговоре – настолько ненужный и бессмысленный фол совершил форвард «Локо», получивший ещё и карточку за свои художества. Марега же, вызвавшийся исполнять, пробил в тот же правый нижний угол, но ниже и ближе к штанге, так что угадавший направление удара Гилерме повторить подвиг своего визави Касильяса не сумел. Следом желтый свет зажегся уже в сторону гостей – Торрес переусердствовал в отборе, сфолив на Биринове. Вскоре хозяева заработали стандарт поближе к воротам, но удар Фернандеша в ходе его розыгрыша получился не лучшим – Касильяс спокойно поймал мяч. Хараткер встречи меж тем не поменялся – «Порту» владел подавляющим игровым и территориальным перевесом, но без остроты. А за десять минут до перерыва «драконы» на ровном месте забили второй. Корона раскачал у лицевой на левом фланге Антона Миранчука финтами и выдал заброс в штрафную, где ворвавшийся вторым темпом Эррера продавил Игнатьева и воткнул мяч в нижний угол. Однако «Локомотив» не сдался и пару минут спустя сократил отставание. Алексей Миранчук отдавал проникающий пас в штрафную. Милитао перехватил его, но вместо выноса решил вывести на дриблинге. Тот же Миранчук накрыл защитника, обокрал его и выкатил брату в центр штрафной. Антон вторым касанием по недосягаемой от Касильяса траектории положил мяч в дальний верхний угол. Пару минут спустя вдохновленные «железнодорожники» провели ещё одну острую атаку, которую завершал Баринов, но удар у хавбека не получился. Вроде бы поддавили москвичи в концовке тайма, но моментов больше не создали.

Вторая половина началась с холодного душа для «железнодорожников». Захлебнулась их атака и пошел выпад гостей. Браими потащил мяч через полполя на дриблинге, проскочил как фишку кого-то из хавов «Локомотива» и выдал идеальный пас вразрез на рывок Короне. Мексиканец легко убежал от Хеведеса и мощным ударом воткнул мяч в верхний угол над Гилерме. Гол москвичей ошарашил, и они ещё несколько минут пребывали в прострации. За это время Баринов успел отхватить «горчичник», а Торрес – отметиться неплохим ударом издали – чуть выше створа. «Локомотив» ответил схожей атакой. Эдер грамотно откинул мяч под удар Денисову, а Игорь пробивал на исполнение с линии штрафной – не исполнил. Минутой позже размашистая контратака москвичей стала голевой – Касильяс парировал дальний выстрел Фернандеша, а Эдер с отскока внес мяч в ворота. Однако судьи посчитали, что португалец стартовал из офсайда. Более чем спорного, как показал повтор. Пару минут спустя Миранчук вывел Эдера уже чисто на удар к правому углу штрафной, но там успел Теллес подставить ногу под выстрел форварда, и дело кончилось лишь угловым. Следом Антон Миранчук рвал к воротам на скорости, попав под фол Короны – предупреждение. Перехватил явно инициативу «Локомотив», но с моментами было туго. Фернандеш то и дело ошибался в передачах, с Миранчуками стали играть плотнее и жестче. Как раз Ману, проведшего не самый лучший матч, Семин на экваторе тайма разменял на Жемалетдинова. Тем временем Браими подкараулил неточную передачу на подступах к штрафной и приложился издали – по позиции Гилерме. Андре Перейра сменил Корону у гостей, которые уже думали о сохранении счета. За пятнадцать минут до конца стало совсем грустно для москвичей – Хеведес неосмотрительно скинул мяч назад, подставив Кверквелию. Грузин срубил Эрреру у линии штрафной – прямое удаление, опаснейший штрафной и дисквалификация, а в центре обороны у «Локо» и без того шаром покати. Со штрафного бил сам же Эррера, но откровенно плохо исполнил удар хавбек. Минутой позже уже поддержавший атаку Теллес издали пробивал в дальний же угол – Гилерме выручил, отбив мяч в сторону. Семину же пришлось снимать Эдера, выпускать Лысова и перемещать в центр обороны Хеведеса. Гости ответили двойной заменой – Адриан и Базур вместо Браими и Торреса. Ничего особенно интересного в заключительную десятиминутку кроме «горчичника» за разговоры Игнатьеву, да промаха с хорошей позиции свежего Базура не случилось.

Лучший игрок матча – Хесус Мануэль Корона

Сложно кого-то одного выделить, поэтому остановимся на Короне как на самом результативном – мексиканец сперва отметился ассистом на забившего победный гол Эрреру, а затем и сам отличился, оформив важнейший третий гол из раздевалки.