Джейдон Санчо, 73 Марко Рог, 79

Росс Баркли, 26 Марцело Брозович, 67
  Тин Едвай, 67
  Деян Ловрен, 89

Вторая игра между англичанами и хорватами в Лиге наций стала полной противоположностью первой встрече этих команд. На Балканах было сыро и вязко. А на Туманном Альбионе команды дали огня. Такого, что опасность обжечься была на протяжении всех 90 минут игры. Хозяева доминировали, больше владели мячом и чаще угрожали воротам соперника, но «шашечные» постоянно огрызались. Именно гости в итоге и открыли счёт на 57-й минуте, когда отличился Крамарич. Но развить успех им не дали, а навалившаяся на ворота Калинича Англия в оставшееся время дважды заставила Ловре капитулировать. Британцы не забивали, а заталкивали мячи в сетку за его спиной. Сначала это сделал Лингард, которому ассистировал Кейн, а затем уже сам капитан хозяев уколол хорватов. Это было за пять минут до истечения основного времени матча — гости понимали, что за оставшееся время они могут разве что спасти ничью. А мир «шашечных» не устраивал — он мог порадовать лишь Испанию. В итоге победа осталась за «Тремя львами», которые вырвали в этой бескомпромиссной схватке три очка и поднялись на первое место в группе. Они сразятся в «Финале четырёх» Лиги наций, а Хорватия в следующем сезоне сыграет в дивизионе В.

Первую встречу Англии и Хорватии в Лиге наций все благополучно забыли, потому что этот матч не подарил зрителям ровным счётом ничего, а сами команды поделили очки, ни разу не поразив ворота друг друга. Плюс той игры был лишь в том, что обе сборные открыли счёт набранным баллам. Ведь перед этим и «Три льва», и «шашечные» проиграли испанцам. Причём балканцы не просто уступили, а потерпели сокрушительное фиаско со счётом 0:6. Но затем команда Златко Далича реабилитировалась, обыграв дома пиренейцев 3:2. С таким же счётом реванш у «Красной фурии» взяли и англичане. Таким образом, к заключительному туру групповой стадии Испания осталась первой с 6-ю очками, но победитель матча Англия — Хорватия мог её свергнуть с вершины и забрать путёвку в «Финал четырёх» турнира. Но для этого нужна была именно победа одной из команд, каждая из которых имела по четыре балла. Ничья оставляла пиренейцев на первом месте и благополучно отправляла их в борьбу за главный трофей. «Шашечных» мировое соглашение устраивало даже в меньшей степени, чем британцев: из-за худшей разницы мячей они располагались на последней строке таблицы, а значит, вылетали в дивизион В. Для вице-чемпионов планеты, согласитесь, перспектива так себе. Поэтому на «Уэмбли» ожидалась настоящая смертельная битва, из которой каждый оппонент собирался уйти либо с щитом, либо на щите. Третий вариант не рассматривался ни одной из сторон.

Начало игры выдалось несколько «пожарным» для англичан, которые уже на 3-й минуте едва не привезли гол в свои ворота. Это хвалёный Пикфорд, в последнее время имеющий исключительно комплиментарную прессу, умудрился подарить мяч Ребичу. Не промахнись Анте по пустой «рамке», хозяева стартовали бы с конфуза. А отделавшись в этой ситуации лёгким испугом, «Три льва» смогли быстро захватить инициативу и начать обострять игру у владений Калинича. На 11-й минуте феерил уже Ловре, которому откровенно удружил Стерлинг, завершив выход один на один ударом прямо в голкипера. Британцы вообще очень здорово начинали атаки из глубины, но реализация у них хромала на обе ноги. Вскоре после неудачи Стерлинга Кейн не смог попасть по мячу в выгоднейшей ситуации, а затем Харри с двух попыток не забил в пустые ворота. В первом случае сферу смог остановить Калинич, а во втором Калинич уже успел прыжком вернуться в створ и по пути смахнуть мяч в сторону. Жарко было у хорватских ворот, но гости показывали неплохую устойчивость к высоким температурам. Впрочем, они всё-таки виче-чемпионы мира, а таковыми сложно стать только посредством красивых глаз и симпатичной формы. «Шашечные» уверенно держали оборону, не забывая при этом отвечать сопернику контрвыпадами. Модрич магнитом тянул к воротам Пикфорда всё то, что выносил из штрафной Вида. Неплохо подключался к атакам и Врсалько, только вот на 26-й минуте защитнику «Атлетико» пришлось покинуть поле из-за травмы. Вместо него появился Антонио Милич — высоченный парень из «Андерлехта», лишь в третий раз выходивший на поле в форме национальной сборной. Не сказать, что именно он выступил охладителем английского пыла, но после незапланированной рокировки Далича игра как-то успокоилась. Хозяевам стали реже удаваться опасные атаки, а «шашечные» словно и не спешили идти вперёд. Дело было в усталости? Вряд ли. Несмотря на насыщенность событиями, темп игры сложно было назвать реактивным. Разве что хорошим. Пешком никто не передвигался, даже Калинич с Пикфордом. А что касается остроты, то в концовке тайма и она вернулась. На 40-й минуте хорватский кипер ошибся на выходе и скинул мяч точно на Баркли, который от всей души слёту приложился по снаряду. Тот в сетку попал, но с внешней стороны.

Второй тайм Далич начал с замены Ребича на Брекало. Анте был активен, но сделал немного полезного для команды, а вот юный нападающий из «Вольфсбурга» вполне мог дать огня. Но нагнетало в первые минуты после перерыва другое молодое дарование – Рэшфорд. Стоило Маркусу получить мяч, как темп игры мгновенно возрастал в несколько раз. Сольные проходы Маркуса просто завораживали публику, а один из них, на 52-й минуте, мог даже завершиться голом. Рэшфорд пролетел через полполя и отпасовал в штрафную на Стерлинга, который попытался завершить атаку в касание. Но удар у Рахима получился слабым, и Калинич без труда с ним справился. Англичане загубили очередной момент, а гости решили, что за это уже пора наказывать. И уже через пять минут Пикфорд доставал мяч из сетки в результате балканского выпада, начатого… кем думаете? Брекало! Йосип покатил сферу к лицевой на Влашича, а тот сразу же отпасовал в центр штрафной Крамаричу. Андрей не сразу принял решение, заложил пару виражей и только после этого нанёс удар. Рикошетом от защитника снаряд полетел в левый угол, оказавшись вне зоны досягаемости Пикфорда — 0:1.

Дела хозяев могли быть совсем плохи, если бы Перишич через пять минут после гола Крамарича получше закрутил мяч в дальний угол. Иван простил британцев, промахнувшись после шикарного рывка.

Саутгейт был ошарашен. Его команда оказалась на грани вылета из высшего дивизиона Лиги наций. Спасательную операцию наставник «Трёх львов» поручил Алли, Лингарду и Санчо. Именно эта троица появилась на поле после пропущенного мяча. И тренерский ход сработал. Забить британцы так и не смогли, но затолкать снаряд в сетку им удалось. На 77-й минуте Гомес из-за боковой вбросил сферу в штрафную, где Стоунзу удалось сделать скидку на Кейна. Харри протолкнул «круглого» под Калиничем, а Лингард закатил её в пустые ворота. На табло воцарился никого не радующий счёт 1:1, а потому обе команды поспешили к центру — поскорее возобновить игру и выявить-таки сильнейшего. И вот здесь началась настоящая бойня. «Шашечные» сразу же ответили опаснейшим моментом, в котором хозяев спас Пикфорд. Вида мощно пробивал по его воротам «со второго этажа». Следом бдительность Джордана проверил Брекало, с чьим дальним ударом голкипер справился без особого труда. Ну а затем настала кульминация. Англичане пошли в очередное наступление и заработали штрафной, подавать который вызвался Чилуэлл. Никто не смог дотянуться до запущенного им к воротам мяча, но когда сфера стала опускаться на газон, в сетку её переправил Кейн. Харри буквально прыгнул, вытянув перед собой ногу, и мяч после касания отправился точно в правую «шестёрку». Ликовал «Уэмбли», ликовала вся Англия. Но до истечения основного времени оставалось ещё пять минут, так что время на спасение у хорватов было. Однако у гостей уже сдавали нервы, да и понимали они, что могут рассчитывать максимум на ничью. Ничью, которая ничем им не поможет — лишь позволит Испании сохранить лидерство. Поэтому финального штурма от «шашечных» мы не увидели. Балканцы предпочли принять поражение, чем помочь «Фурии», которая разгромила их 6:0.

Лучший игрок матча — Харри Кейн.

Даже отыграв в роли незаметного наблюдателя большую часть встречи, английский капитан умудрился стать главным её героем. В решающий момент Кейн вышел на авансцену и сказал своё веское слово. Вернее, целых два. Сначала он выступил в роли ассистента, а затем забил гол, который вывел «Трёх львов» в «Финал четырёх».